Главная  Сделать стартовой  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...

заказать | ваше мнение | написать нам
Например: бирюза
Главная »» История камней »» Золото – Божий дар или земное благо? »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Золото – Божий дар или земное благо?

Золото – Божий дар или земное благо?Открытие золотых месторождений в земных недрах сопровождалось глубочайшим переворотом в умах и душах. Умонастроения, сформированные идеей божественного происхождения золота, вера ученых-церковников и фараонов испытали сильнейшее духовное потрясение. Как фараон, олицетворявший собой сына и наместника бога солнца, так и золото, признанное неотъемлемым атрибутом этого всевластного божества и почитаемое священным,— все это разом утратило смысл. Сама природа свидетельствовала: золото сокрыто не в божественном солнце, а в мертвом камне земли. Суточные и годовые колебания температуры за сотни тысяч лет высвободили его из толщи камня и раскрошили, а дожди смыли в низкие места рельефа. Золото оказалось металлом земным, естественным продуктом земных глубин, этого страшного мира демонов. Там оно находилось в твердом кварце, крепко-накрепко включенное в горную породу, словно хотело тем самым скрыться от алчности, зависти и человеческого вторжения.

Итак, желтый металл утратил свой мифический ореол божьего дара и сделался благом земным. Неугомонный характер, ум и любознательность помогали человеку прокладывать путь в недра земли. Обширные золотоносные поля знойной яркой пустыни сменились сумрачными, лишенными солнечного света подземными шахтами и штольнями. Это будоражило фантазию. Неведомое и «подземное» усиливали человеческое воображение, будили любопытство и желание постичь скрытую от глаз природу и ее сокровища.
22.09.2010 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 4369
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Золото – Божий дар или земное благо?" в поисковых системах:
Энциклопедия самоцветоы Теперь на наш сайт - "Энциклопедия самоцветов" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке ЭнциклопедияСамоцветоы.рф
добавить на Яндекс
ЭнциклопедияСамоцветов.рф в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги Энциклопедии Самоцветоы доступны по адресу www.twitter.com/seastonru
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2011г.
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.seaston.ru обязательна